Entrenamiento Trail Running en Zaragoza - Sport&Fun
Trail Running

Entrenamiento Trail Running Zaragoza | Montaña y Naturaleza

Entrenamiento de trail running

Entrenamiento de Trail Running en Zaragoza

Entrenamiento de trail running

CONTACTAR
Entrenamiento Trail Running Sport&Fun Zaragoza

¿Por qué entrenar Trail Running con Sport&Fun?

Descubre todo lo que el entrenamiento de trail running puede hacer por ti

Rutas en naturaleza

Entrena en montaña, senderos y parajes naturales de Aragón con rutas diferentes cada semana.

Técnica de trail

Aprende a correr cuesta arriba, cuesta abajo, en terreno técnico y con bastones.

Resistencia

Mejora tu resistencia aeróbica y muscular para afrontar largas distancias con desnivel.

Orientación

Aprende a leer mapas, tracks GPS y a moverte con seguridad por la montaña.

Rutas guiadas

Descubre nuevas rutas y senderos con guías que conocen cada rincón del terreno.

Carreras de montaña

Prepárate para carreras de trail, ultras y travesías de montaña con planes específicos.

Plan de Trail Running

Nuestras opciones destacadas para entrenar trail running

Sport&Fun Trail

TRAIL RUN&FUN

Sección de Trail de Run&Fun.
  • Un día presencial en asfalto con RUN&FUN
  • Un entreno presencial al mes en zona de montaña
  • Salida mensual en fin de semana en montaña
  • Planificación semanal
Ver horarios · 6 sesiones/sem
Running
LunMarMiéJue
19:00h.iniciación18:30h.09:30h.07:00h.
19:45h.18:45h.
27 /mes
Elegir plan
Ver todos los packs (6)

Combina deportes y ahorra con nuestros packs.

¿Cómo funciona?

4 pasos para empezar a entrenar trail running con nosotros

Entrenos presenciales

Una hora de entrenamiento presencial por semana en zona de montana.

Planificacion

Planificacion semanal de entrenos con diferentes objetivos en funcion del nivel y el momento de la temporada (opcion de 1 dia presencial en asfalto).

Salidas grupales

Salidas grupales propuestas en funcion de la epoca del ano alternando lugares de montana de Zaragoza y alrededores con zonas del Pirineo.

¡Disfruta!

Entrenamientos divertidos, originales y dinámicos que te harán disfrutar del deporte.

¿Para quién es este entrenamiento?

Nuestro entrenamiento de trail running se adapta a todos los perfiles

Iniciación al trail

Vienes del running en asfalto y quieres dar el salto a la montaña.

Traileros

Ya corres por montaña pero quieres mejorar técnica y rendimiento.

Ultra trail

Preparas ultras y carreras de larga distancia en montaña.

Tus entrenadores de Trail Running

Profesionales especializados que te guiarán en cada entrenamiento

Jorge Marín - Entrenador Trail Running

Jorge Marín

Fundador y Entrenador Principal

Running Fuerza Triatlón Trail Running
Dani Larroy - Entrenador Trail Running

Dani Larroy

Entrenador

Fuerza Trail Running

Preguntas frecuentes sobre Trail Running

El trail running se practica por montaña y caminos naturales, a diferencia del running en asfalto. Requiere más fuerza, equilibrio y técnica de descenso.
Sí, es muy recomendable usar zapatillas de trail con suela grippada. Nuestros entrenadores te asesorarán sobre el material más adecuado.
Realizamos sesiones por senderos y caminos de los alrededores de Zaragoza, incluyendo rutas por el Parque Natural del Moncayo, Sierra de Alcubierre y más.

¿Quieres empezar a entrenar Trail Running?

Únete a la marea verde de Sport&Fun y empieza hoy mismo

Explora otros entrenamientos

Combina deportes para un entrenamiento más completo